Можно ли сделать баню частью дома?

Можно ли сделать баню частью дома?

Практически каждый владелец загородного дома задумывается над обустройством бани на участке. Некоторых беспокоит вопрос: а можно ли сделать баню в доме или лучше обустроить отдельное помещение? У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Практически каждый владелец загородного дома задумывается над обустройством бани на участке. Некоторых беспокоит вопрос: а можно ли сделать баню в доме или лучше обустроить отдельное помещение? У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы обустройства бани как части дома

Комбинированный проект обладает такими достоинствами как:

  1. Экономия места. При обустройстве бани в доме больше свободного пространства останется на участке.
  2. Дешевое строительство и эксплуатация. Выгоднее возвести один объект, чем два. К тому же, площадь фасада общего здания будет меньше, чем при строительстве двух объектов. Следовательно, расходы на отопление так же будут ниже.
  3. Удобство. Чтобы пойти в баню зимой не нужно надевать верхнюю одежду.
  4. Меньшая площадь. Отдельно стоящая постройка включает тамбур или прихожую, раздевалку, помывочную и парную. А вот если баня является частью дома, то в первых двух помещениях нет необходимости.

Недостатки бани в доме:

  1. Отсутствие приватности и неудобство.
  2. Пожароопасность.
  3. Высокий уровень влажности.
  4. Трудности с обустройством вентиляции.

Преимущества и недостатки обустройства отдельной бани

Достоинствами строительства отдельной бани можно назвать:

  1. Возможность выбора уединенного участка, где никто не будет препятствовать проведению приятного досуга.
  2. Соблюдение требования СНиП 30-0297, согласно которому запрещено размещать баню на расстоянии менее 8 м от жилой постройки. Вполне логично, что банный комплекс, который находится на удалении от жилой постройки, гораздо безопаснее, чем парная, находящаяся внутри нее.
  3. Отсутствие проблем с обустройством правильной вентиляции.
  4. Отдельно стоящее здание может выполнять и другие функции: например, к нему можно пристроить террасу или хозяйственный блок.

Недостатками отдельно стоящей бани можно назвать:

  1. Вероятное возникновение трудностей с подключением объекта к системе канализации, водоснабжения. Нужно понимать, что качественная прокладка коммуникаций требует внушительных вложений денежных средств.
  2. Некоторые эксплуатационные недостатки, среди которых значительное количество времени на подготовку и прогрев остывших банных помещений.
  3. Обустройство отдельно стоящего объекта обойдется дороже.
  4. Расходы на отопление намного выше, чем при варианте, когда баня является частью дома.

Заключение

Баня может быть частью дома, к тому же, этот вариант имеет немало достоинств. Однако настоящие ценители традиционной русской бани выберут вариант отдельно стоящего сооружения. А вот если в приоритете желание сэкономить, то можно сделать парную частью загородного дома.