Потолок из планкена: как сделать?

Потолок из планкена: как сделать?

Что такое планкен

Планкен - это доска, которая прошла специальную обработку на производственных линиях высокоточными станками. Благодаря задействованию инновационных технологий получается универсальный, влагостойкий и натуральный материал, которому не страшны также температурные перепады и атмосферные осадки.

Отделочный материал не имеет пазов, благодаря чему обеспечивается естественная вентиляция после завершения установки досок на потолок. Изготавливается планкен не только из сибирской лиственницы, но и из сосны, а также древесно-полимерного композита.

Как выбрать материал?

Для отделочных работ используются такие сорта планкена как "Экстра" (доска наивысшего сорта), "Прима" (по своим характеристикам немного уступает планкену "Экстра"), "AB" (продукция с небольшими дефектами на поверхности) и "C" (доска экономкласса).

Технология монтажа

Правильный монтаж планкена состоит из нескольких этапов:

  1. Обустройство обрешетки. Бруски для ее изготовления предварительно должны быть пропитаны антисептическими составами.
  2. После установки направляющих промежутки между брусками следует заполнить утеплителем, после чего можно приступать к подшивке гидроизоляции.
  3. Далее осуществляется крепеж дюбелями, после чего сверху вновь прокладывается контрольная обрешетка. Благодаря этому обеспечивается вентилируемый зазор и беспрепятственный доступ свежего воздуха.
  4. Следующий этап - отделочные работы с задействованием планкена. Его установка осуществляется одним из двух доступных способов: скрытым и открытым.

Скрытый вариант монтажа

Этот способ крепления планкена нуждается в использовании специальных крепежей - планфикса (для прямого профиля) и змеек (для скошенного профиля). Скрытый способ установки досок - это востребованный вариант, который гарантирует безупречный вид готовой потолочной поверхности.

Обработка углов в данном случае нуждается в соблюдении такого алгоритма: две доски важно зафиксировать под прямым углом, только после этого осуществляется монтаж на месте. Мастера рекомендуют перед началом крепления досок обработать планкен масляным составом для его защиты, увеличения срока эксплуатации и придания потолку привлекательного оттенка.

Открытый вариант монтажа

Это наиболее простой вариант крепления планкена, суть которого заключается в монтаже ламелей с задействованием саморезов (из нержавеющей стали) лицевым способом. Метод простой и надежный, который подходит и для неопытных рабочих рук. Единственный минус - не очень привлекательный вид готовой потолочной поверхности.