Что означает деление евровагонки на классы "А", "В" и "С"?

Что означает деление евровагонки на классы "А", "В" и "С"?

В настоящее время не существует обязательных для производителей стандартов на изготовление отделочных материалов из дерева. Единственный имеющийся стандарт ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины для строительства» во-первых, не является обязательным, во-вторых, очень ограничен по перечню продукции и виду древесины и в-третьих – морально устарел. Он может служить только основой для создания Технических Условий производителей и не более того.

Евровагонка на кухне в домеИногда потребители ошибочно считают действующими стандарты ГОСТ 26002-83 (т.н. «Экспортный») и ГОСТ 8486-86 (т.н. «внутренний») не учитывая, что эти два стандарта относятся к обрезному пиломатериалу. В этих условиях производители пиломатериалов изготавливают их на основе собственных Технических Условий. Как правило, пиломатериалы производятся различных сортов. Самыми распространенными являются: Экстра, А, В и С, но встречаются и другие названия – Прима, АВ, ВС, Классик, Эконом. Все зависит от фантазии производителя и его желания избежать конкуренции.

Необходимо подчеркнуть, что все сорта продукции проходят единый технологический цикла на одном и том же оборудовании. Они имеют одни и те же размеры, одинаковую влажность и качество строжки лицевой поверхности. Разделяют их на сорта только в конце технологической цепочки – на этапе сортировки. Критериями сортировки являются дефекты древесины и дефекты изготовления.

Как уже говорилось выше, производитель использует свои технические условия и нормы сортировки. Поэтому потребитель должен совершенно четко понимать: одинаковое обозначение сорта продукции у двух разных производителей совсем не говорит о том, что и качество продукции у них одинаковое.

Чтобы сравнить качество необходимо сравнить Нормы сортировки, а лучше – посмотреть продукцию «живьем».



Есть несколько важных моментов, о которых нужно помнить, изучая Нормы сортировки:

1. Перечень допускаемых дефектов для каждого сорта определяется для лицевых (т.е. видимых после монтажа) поверхностей. Для не лицевых поверхностей обычно допускаются любые дефекты.

2. Сортировка производится вручную, и здесь могут возникнуть ошибки из-за «человеческого фактора». Поэтому в Нормах сортировки очень часто присутствует пункт, согласно которому в партии товара может присутствовать до 5% продукции более низкого сорта.

3. Древесина различных видов сильно отличается по структуре и типичным порокам. Поэтому не существует универсальных Нормы сортировки. Для каждого дерева они свои. Единственное исключение – это ель и европейская сосна. Хотя внешний вид их древесины отличаются, обычно их обозначают термином «хвойные породы» и для этих видов древесины составляют единые Нормы сортировки. А вот лиственница, хотя формально так же является хвойной породой, стоит особняком. И, например, вагонка из лиственницы сорта «А» на порядок лучше, чем вагонка сорта «А» из ели.

Евровагонка камерной сушки

На рынке пиломатериалов сложились некоторые традиции по сортировке различной продукции:

1. Вагонка (евровагонка) из хвойных пород длиной от 2 до 4м. Обычно предлагается трех сортов – А, В и С. Сорт Экстра встречается крайне редко из-за очень маленького выхода (1-2%). Иногда предлагается совместный сорт АВ вместо двух отдельных;

2. Половая доскаимитация бруса и блок-хаус из хвойных пород длиной 6м. Как правило, предлагается сорта АВ. Такой вид сортировки обусловлен большой длиной пиломатериала;

3. Вагонка из ангарской сосны обычно бывает сортов Экстра, А, В и С;

4. Продукция из лиственницы предлагается так же в четырех основных сортах- Экстра, А, В и С. Нередко возникают различные «производные» от основных сортов: Прима, АВ, ВС, которые обычно применяются для психологического оправдания завышенной цены;

5. Вагонка из липы. Применяются обозначения сортов А, В и С или аналогичные О, I и II;

6. Вагонка из осины. Используются сорта Экстра, А и В.

Сорта евровагонки

В компании «Прима-Лес» мы стремимся использовать самые жесткие нормы сортировки, чтобы качество нашей продукции было конкурентным и не вызывало нареканий клиентов. Все нормы сортировки вы можете увидеть в разделе ГОСТЫ, ТУ и Инструкции.

Если же у вас нет желания разбираться в тонкостях сортировки, то мы приведем упрощенную схему дефектов для различных сортов и видов продукции.

Евровагонка из сосны и ели

Евровагонка в интерьере загородного дома

А – Светлые живые сучки без ограничения по количеству.

В – Светлые живые и темные крепко сидящие сучки без ограничения по количеству.

С – выпадающие сучки и отверстия от выпавших сучков.

Половая доска, имитация бруса и блок-хаус

АВ – Светлые и темные крепко сидящие сучки. Отсутствуют большие темные и гнилые сучки.

Вагонка из ангарской сосны

Экстра – дефекты отсутствуют, за исключением 1-го точечного сучка на 15% досок

А – 2-3 небольших сучка на доске

В – 4-6 небольших сучка на доске

Продукция из лиственницы

Экстра – дефекты отсутствуют

А – 1-2 маленьких сучка на доске

В - 2-3 небольших сучка на 1 пог.м.

С – сучки без ограничения по количеству. Большие сучки и выпавшие сучки не допускаются.

Эконом – Допускаются сучки большого размера и непрострог, устраняемый легкой шлифовкой. Выпавшие сучки не допускаются.

Продукция из липы

А («нулевой» сорт) – на 2-х – 3-х досках в пачке допускается 1-2 точки на доске диаметром 2-3 мм

В (первый сорт) - допускается 3-4 точки на доске и небольшое естественное затемнение.